Cerca

Mercato Europa per Alimentazione

AlimentazioneGennaio 2025Quota %Gennaio 2024Diff. %12 mesi 2024Quota %12 mesi 2023Diff. %
Battery Electric166.06516,69120.96637,281.993.10215,372.018.885-1,28
Plug-in Hybrid75.6407,6080.826-6,42952.0587,34990.749-3,91
Hybrid Electric347.46234,91297.14916,934.068.30831,383.401.28819,61
Altre (Gpl, Metano, etc.)27.7372,7933.143-16,31326.1802,52321.6981,39
Benzina290.30129,17364.965-20,464.273.67232,974.583.544-6,76
Diesel88.0668,85119.891-26,541.350.29410,421.531.765-11,85
Totale995.271100,001.016.940-2,1312.963.614100,0012.847.9290,90
Fonte: Acea
Editoriali e commenti
Iscriviti alla newsletter
Ogni settimana le principali news direttamente nella tua casella email.