Cerca
Cerca

Mercato Europa per Alimentazione

Alimentazione3 mesi 2024Quota %3 mesi 2023Diff. %Mar. 2024Quota %Mar. 2023Diff. %
Battery Electric448.22813,20433.2623,45196.41114,20220.778-11,04
Plug-in Hybrid252.6437,44228.74010,4599.8677,2299.2010,67
Hybrid Electric1.010.50029,76844.14319,71423.99330,65367.29615,44
Altre (Gpl, Metano, etc.)94.5062,7883.30913,4431.4212,2729.0858,03
Benzina1.210.92035,671.223.016-0,99491.89235,56535.608-8,16
Diesel378.25211,14424.029-10,80139.82610,11171.254-18,35
Totale3.395.049100,003.236.4994,901.383.410100,001.423.222-2,80
Editoriali e commenti
Iscriviti alla newsletter
Ogni settimana le principali news direttamente nella tua casella email.