Cerca
Cerca

Mercato Europa per Alimentazione

Alimentazione4 mesi 2024Quota %4 mesi 2023Diff. %Apr. 2024Quota %Apr. 2024Diff. %
Battery Electric593.32513,25559.6676,01144.65613,38126.42414,42
Plug-in Hybrid327.6057,32299.6239,3474.7666,9270.8825,48
Hybrid Electric1.329.18129,691.091.25621,80318.85429,50246.98229,10
Altre (Gpl, Metano, etc.)124.7662,79107.94115,5930.4062,8124.79422,63
Benzina1.598.29635,711.593.4250,31387.28835,83370.3094,59
Diesel503.19611,24549.992-8,51124.94311,56125.922-0,78
Totale4.476.369100,004.201.9046,531.080.913100,00965.31311,98
Fonte: Acea
Editoriali e commenti
Iscriviti alla newsletter
Ogni settimana le principali news direttamente nella tua casella email.