Cerca

Mercato Europa per Alimentazione

MERCATO EUROPEO (EU+EFTA+UK) PER ALIMENTAZIONE
Alimentazione8 mesi 2024Quota %8 mesi 2023Diff. %Ago. 2024Quota %Ago. 2023Diff. %
Battery Electric1.213.62614,011.283.776-5,46125.83316,65196.686-36,02
Plug-in Hybrid618.8837,15629.646-1,7152.8606,9967.821-22,06
Hybrid Electric2.630.73130,372.186.06620,34236.57931,31218.4948,28
Altre (Gpl, Metano, etc.)224.7162,59213.6035,2018.6342,4719.688-5,35
Benzina3.008.51134,733.129.586-3,87245.30832,46298.136-17,72
Diesel964.93411,141.074.005-10,1676.50310,12103.869-26,35
Totale8.661.401100,008.516.6821,70755.717100,00904.694-16,47
Fonte: Acea

Editoriali e commenti
Iscriviti alla newsletter
Ogni settimana le principali news direttamente nella tua casella email.