Cerca

Mercato Europa per Gruppi e Marche

 9 mesi 2024Quota %9 mesi 2023Quota %Diff. %Settembre 2024Quota %Settembre 2023Quota %Diff. %
Volkswagen1.022.92210,461.031.58510,65-0,84114.67610,26115.7409,91-0,92
Skoda561.0095,74508.3335,2510,3670.1496,2758.7475,0319,41
Audi505.3645,17552.4835,70-8,5358.6725,2564.2905,51-8,74
Seat209.3172,14191.7521,989,1619.3611,7319.1681,641,01
Cupra159.4051,63146.1911,519,0417.4821,5619.0671,63-8,31
Porsche77.2490,7975.0040,772,997.6120,687.8750,67-3,34
Altre6.3740,077.0850,07-10,045070,056420,05-21,03
Gruppo Volkswagen2.541.64025,992.512.43325,941,16288.45925,80285.52924,451,03
Peugeot485.0374,96501.9155,18-3,3654.0664,8457.1004,89-5,31
Opel/Vauxhall327.3693,35355.0223,67-7,7933.9493,0445.3633,89-25,16
Citroën287.3572,94286.4222,960,3322.0461,9738.0293,26-42,03
Fiat254.4992,60293.7893,03-13,3719.8251,7735.2133,02-43,70
Jeep99.3191,0294.6960,984,8810.7950,9711.9801,03-9,89
Alfa Romeo33.0500,3437.9840,39-12,993.2680,294.0580,35-19,47
Lancia/Chrysler30.1460,3133.6060,35-10,301.0810,103.8030,33-71,58
DS29.0690,3039.3240,41-26,082.8400,254.1180,35-31,03
Altre4.5910,057.1310,07-35,624360,047250,06-39,86
Gruppo Stellantis1.550.43715,851.649.88917,03-6,03148.30613,26200.38917,16-25,99
Renault508.0255,19503.9395,200,8160.5895,4259.3505,082,09
Dacia427.0324,37418.6784,322,0039.8083,5642.8033,67-7,00
Alpine3.1160,032.6510,0317,542160,022540,02-14,96
Gruppo Renault938.1739,59925.2689,551,39100.6139,00102.4078,77-1,75
Kia413.3274,23447.8794,62-7,7150.4934,5256.9194,87-11,29
Hyundai408.5984,18402.9454,161,4046.8444,1945.3993,893,18
Gruppo Hyundai821.9258,40850.8248,78-3,4097.3378,71102.3188,76-4,87
Toyota693.5677,09622.7166,4311,3876.5396,8574.6916,402,47
Lexus55.8390,5744.4370,4625,668.3940,757.2650,6215,54
Gruppo Toyota749.4067,66667.1536,8912,3384.9337,6081.9567,023,63
BMW574.9195,88525.2615,429,4565.1105,8261.9875,315,04
Mini104.0241,06134.5121,39-22,6716.7991,5015.9481,375,34
Gruppo BMW678.9436,94659.7736,812,9181.9097,3377.9356,675,10
Mercedes497.8885,09495.9125,120,4067.5216,0467.8465,81-0,48
smart11.4770,1220.1480,21-43,04400,001.7470,15-97,71
Mercedes509.3655,21516.0605,33-1,3067.5616,0469.5935,96-2,92
Ford326.9753,34398.4494,11-17,9442.2383,7850.4134,32-16,22
Volvo281.2742,88205.3342,1236,9830.1062,6924.2382,0824,21
Tesla249.3372,55273.1972,82-8,7344.5193,9834.3102,9429,76
Nissan239.6932,45220.9331,438,4928.5552,5532.5712,79-12,33
SAIC182.5431,87165.3240,4610,4219.3811,7326.9162,31-27,99
Suzuki163.4261,67140.0330,3116,7118.0871,6220.6541,77-12,43
Mazda131.9021,35138.6940,31-4,9016.8941,5119.8701,70-14,98
Land Rover99.8021,0290.3320,9310,4814.0021,2512.3931,0612,98
Jaguar18.8730,1918.4950,192,042.1750,193.0740,26-29,25
Jaguar Land Rover118.6751,21108.8271,719,0516.1771,4515.4671,324,59
Honda60.4890,6244.8190,3134,968.5080,767.4500,6414,20
Mitsubishi47.4440,4930.0131,8558,083.4140,313.9290,34-13,11
Altre marche187.9581,92178.8271,855,1121.0861,8911.6921,0080,35
Totale mercato9.779.605100,009.685.850100,000,971.118.083100,001.167.637100,00-4,24
Editoriali e commenti
Iscriviti alla newsletter
Ogni settimana le principali news direttamente nella tua casella email.