Cerca

Mercato Europa per Gruppi e Marche

 10 mesi 2024Quota %10 mesi 2023Quota %Diff. %Ottobre 2024Quota %Ottobre 2023Quota %Diff. %
Volkswagen1.139.14410,531.129.63110,530,84115.08711,0598.0469,4217,38
Skoda630.7335,83563.9315,2611,8569.7916,7055.5985,3425,53
Audi559.6755,17615.3375,74-9,0554.0955,1962.8546,04-13,94
Seat233.4912,16207.9771,9412,2723.9212,3016.2251,5647,44
Cupra178.7121,65163.5861,539,2519.6661,8917.3951,6713,06
Porsche87.7350,8184.8520,793,4010.2870,999.8480,954,46
Altre6.8520,067.6580,07-10,524800,055730,06-16,21
Gruppo Volkswagen2.836.34326,212.772.97225,862,29293.32728,16260.53925,0412,58
Peugeot543.0455,02553.8855,16-1,9658.0055,5751.9704,9911,61
Opel/Vauxhall358.8943,32391.5933,65-8,3531.5143,0336.5713,51-13,83
Citroën310.2492,87319.7212,98-2,9622.8862,2033.2993,20-31,27
Fiat273.2212,52327.9813,06-16,7018.6821,7934.1923,29-45,36
Jeep110.8401,02106.8151,003,7711.5251,1112.1191,16-4,90
Alfa Romeo36.5380,3442.2180,39-13,453.4790,334.2340,41-17,83
Lancia/Chrysler31.9650,3042.6180,40-25,002.8970,283.2940,32-12,05
DS31.0240,2937.8440,35-18,028780,084.2380,41-79,28
Altre5.0700,057.7940,07-34,954800,056630,06-27,60
Gruppo Stellantis1.700.84615,721.830.46917,07-7,08150.34614,43180.58017,35-16,74
Renault564.7985,22560.5455,230,7656.8025,4556.6045,440,35
Dacia472.6804,37464.8944,331,6745.6464,3846.2194,44-1,24
Alpine3.4040,032.9510,0315,352890,033010,03-3,99
Gruppo Renault1.040.8829,621.028.3909,591,21102.7379,86103.1249,91-0,38
Kia454.5734,20494.2074,61-8,0241.2463,9646.3284,45-10,97
Hyundai450.3064,16446.2954,160,9041.5943,9943.2754,16-3,88
Gruppo Hyundai904.8798,36940.5028,77-3,7982.8407,9589.6038,61-7,55
Toyota771.9147,13693.0486,4611,3878.5537,5470.3316,7611,69
Lexus62.9610,5849.3920,4627,477.0340,684.9550,4841,96
Gruppo Toyota834.8757,72742.4406,9212,4585.5878,2275.2867,2413,68
BMW639.4955,91586.5735,479,0264.4166,1861.1915,885,27
Mini116.7831,08149.6301,40-21,9512.4701,2015.1181,45-17,52
Gruppo BMW756.2786,99736.2036,862,7376.8867,3876.3097,330,76
Mercedes555.6695,13549.7845,131,0757.7815,5553.8725,187,26
smart11.5280,1122.6530,21-49,11510,002.5050,24-97,96
Mercedes567.1975,24572.4375,34-0,9257.8325,5556.3775,422,58
Ford362.8513,35439.5664,10-17,4535.5203,4141.1173,95-13,61
Volvo305.8702,83230.1942,1532,8730.4512,9224.8602,3922,49
Nissan260.6532,41243.5262,277,0320.7822,0022.5882,17-8,00
Tesla256.7192,37291.0721,43-11,8013.7381,3217.8751,72-23,14
SAIC197.6251,83184.7580,476,9617.4851,6819.4341,87-10,03
Suzuki175.2021,62156.4330,3112,0014.6761,4116.4001,58-10,51
Mazda144.3471,33152.9380,31-5,6212.4121,1914.2421,37-12,85
Land Rover107.6610,99100.2600,937,387.8590,759.9280,95-20,84
Jaguar20.5600,1920.8170,19-1,231.6870,162.3220,22-27,35
Jaguar Land Rover128.2211,18121.0771,725,909.5460,9212.2501,18-22,07
Honda65.7120,6150.6480,3129,745.2230,505.8290,56-10,40
Mitsubishi51.5070,4833.7691,8452,534.0630,393.7400,368,64
Altre marche231.2922,14197.4571,8417,1428.2212,7120.3791,9638,48
Totale mercato10.821.299100,0010.724.851100,000,901.041.672100,001.040.532100,000,11
Fonte: Acea
Editoriali e commenti
Iscriviti alla newsletter
Ogni settimana le principali news direttamente nella tua casella email.