Cerca

Mercato Europa per Gruppi e Marche

 11 mesi 2024Quota %11 mesi 2023Quota %Diff. %Nov. 2024Quota %Nov. 2023Quota %Diff. %
Volkswagen1.258.32410,591.241.62110,521,35117.99411,18111.99010,405,36
Skoda700.7485,90625.8485,3011,9768.1196,4561.9175,7510,02
Audi612.5405,16676.9455,74-9,5152.5764,9861.6085,72-14,66
Seat244.2242,06227.0061,927,5817.7081,6819.0291,77-6,94
Cupra198.6151,67179.8721,5210,4220.1151,9116.2861,5123,51
Porsche97.2570,8292.2110,785,479.4390,897.3590,6828,26
Altre7.4860,068.2710,07-9,496010,066130,06-1,96
Gruppo Volkswagen3.119.19426,263.051.77425,862,21286.55227,15278.80225,882,78
Peugeot595.8675,02599.0115,08-0,5252.8035,0045.1274,1917,01
Opel/Vauxhall387.3603,26427.0353,62-9,2928.4922,7035.4423,29-19,61
Citroën335.3862,82347.4952,94-3,4825.1012,3827.7742,58-9,62
Fiat290.3542,44356.5763,02-18,5717.0921,6228.5952,65-40,23
Jeep121.4951,02117.5771,003,3310.6251,0110.7621,00-1,27
Alfa Romeo40.8290,3446.6200,40-12,424.2850,414.4020,41-2,66
DS34.7440,2945.4920,39-23,632.7870,262.8740,27-3,03
Lancia/Chrysler31.9220,2741.8560,35-23,738960,084.0120,37-77,67
Altre5.3780,058.4010,07-35,983440,036070,06-43,33
Gruppo Stellantis1.843.33515,521.990.06316,86-7,37142.42513,50159.59514,82-10,76
Renault626.7195,28615.3465,211,8562.0575,8854.8055,0913,23
Dacia522.0134,40511.9944,341,9649.3524,6847.1004,374,78
Alpine3.6920,033.3090,0311,572880,033580,03-19,55
Gruppo Renault1.152.4249,701.130.6499,581,93111.69710,58102.2639,499,23
Kia494.7254,17538.0454,56-8,0540.1523,8043.8384,07-8,41
Hyundai489.8164,12491.5434,16-0,3539.5923,7545.2504,20-12,50
Gruppo Hyundai984.5418,291.029.5888,72-4,3879.7447,5689.0888,27-10,49
Toyota849.6287,15763.2116,4711,3277.7937,3770.1636,5110,87
Lexus69.4460,5854.5680,4627,266.5790,625.1760,4827,10
Gruppo Toyota919.0747,74817.7796,9312,3984.3727,9975.3396,9911,99
BMW707.5275,96656.4495,567,7867.7836,4269.8356,48-2,94
Mini132.2431,11166.7111,41-20,6815.4261,4617.0791,59-9,68
Gruppo BMW839.7707,07823.1606,972,0283.2107,8886.9148,07-4,26
Mercedes617.9015,20609.4265,161,3962.2325,9059.6425,544,34
smart11.6280,1025.2660,21-53,981000,012.6130,24-96,17
Mercedes395.6113,33478.3504,05-17,3032.7293,1038.7843,60-15,61
Ford336.8132,84256.6952,1831,2130.9602,9326.5012,4616,83
Volvo283.2072,38268.8792,285,3322.2942,1125.3182,35-11,94
Nissan282.6912,38327.6352,78-13,7226.1912,4836.5633,39-28,37
Tesla217.2091,83204.9721,305,9719.5361,8520.2141,88-3,35
SAIC189.3671,59172.1390,4810,0114.3741,3615.7061,46-8,48
Suzuki156.7701,32167.7830,33-6,5612.3811,1714.8451,38-16,60
Mazda144.3471,22152.9380,33-5,6212.4121,1814.2421,32-12,85
Land Rover118.4441,00110.7350,946,9610.7831,0210.4750,972,94
Jaguar21.7820,1823.1570,20-5,941.2220,122.3400,22-47,78
Jaguar Land Rover140.2261,18133.8921,464,7312.0051,1412.8151,19-6,32
Honda70.1150,5956.1210,3324,944.4030,425.4730,51-19,55
Mitsubishi55.0980,4638.5965,9442,763.5910,344.8270,45-25,61
Altre marche746.8636,29700.9305,946,5576.4437,2469.8036,489,51
Totale mercato11.876.655100,0011.801.943100,000,631.055.319100,001.077.092100,00-2,02
Editoriali e commenti
Iscriviti alla newsletter
Ogni settimana le principali news direttamente nella tua casella email.