Cerca

Mercato Europa per Gruppi e Marche

 Gennaio 2025Quota %Gennaio 2024Quota %Diff. %12 mesi 2024Quota %12 mesi 2023Quota %Diff. %
Volkswagen112.84411,3496.8179,5216,551.371.46510,581.357.84210,571,00
Skoda59.4655,9761.5876,06-3,45766.5105,91679.9845,2912,72
Audi49.2204,9553.3645,25-7,77663.2395,12733.3055,71-9,55
Cupra20.8552,1013.3101,3156,69219.1051,69198.9751,5510,12
Seat17.1611,7220.0621,97-14,46271.9802,10247.2941,929,98
Porsche8.1200,829.0380,89-10,16106.9670,8399.0430,778,00
Altre7440,076620,0712,397.9760,068.7320,07-8,66
Gruppo Volkswagen268.40926,97254.84025,065,323.407.24226,283.325.17525,882,47
Peugeot55.4455,5757.3905,64-3,39641.2644,95637.1784,960,64
Opel/Vauxhall23.6082,3739.3553,87-40,01414.0123,19457.6033,56-9,53
Citroën28.4492,8632.6583,21-12,89358.8282,77369.2252,87-2,82
Fiat27.1702,7329.6502,92-8,36304.0662,35382.1742,97-20,44
Jeep10.9841,1012.1541,20-9,63130.4731,01126.8110,992,89
Alfa Romeo4.7920,483.9500,3921,3244.9180,3550.0780,39-10,30
DS2.1910,223.7170,37-41,0537.4800,2948.2760,38-22,36
Lancia/Chrysler1.0520,113.9260,39-73,2032.6490,2544.8770,35-27,25
Altre3880,045190,05-25,245.9040,058.9200,07-33,81
Gruppo Stellantis154.07915,48183.31918,03-15,951.969.59415,192.125.14216,54-7,32
Dacia48.4434,8751.6665,08-6,24578.9354,47557.1544,343,91
Renault48.9984,9241.0204,0319,45699.2145,39681.0585,302,67
Alpine4690,052110,02122,274.3040,034.0170,037,14
Gruppo Renault97.9109,8492.8979,135,401.282.4539,891.242.2299,673,24
Kia7.4660,7544.7374,40-83,31529.1574,08572.2974,45-7,54
Hyundai72.8047,3141.8034,1174,16534.3604,12534.3074,160,01
Gruppo Hyundai80.2708,0786.5408,51-7,251.063.5178,201.106.6048,61-3,89
Toyota41.7624,2078.7617,74-46,98928.7677,16828.9316,4512,04
Lexus41.5354,175.1960,51699,3677.3060,6060.3900,4728,01
Gruppo Toyota83.2978,3783.9578,26-0,791.006.0737,76889.3216,9213,13
BMW59.7656,0060.8475,98-1,78774.9255,98729.0735,676,29
Mini10.4271,0511.4731,13-9,12148.2771,14184.9121,44-19,81
Gruppo BMW70.1927,0572.3207,11-2,94923.2027,12913.9857,111,01
Mercedes42.4724,2741.2274,053,02684.0275,28671.9735,231,79
smart600,012.3690,23-97,4712.8800,1027.9140,22-53,86
Mercedes42.5324,2743.5964,29-2,44696.9075,38699.8875,45-0,43
Ford31.5163,1735.8883,53-12,18426.3073,29513.4814,00-16,98
Volvo25.1722,5325.9322,55-2,93369.6892,85287.8322,2428,44
Nissan25.1082,5227.2121,24-7,73307.2762,37293.9882,294,52
SAIC22.9942,3116.8070,5936,81244.5951,89232.7211,815,10
Suzuki14.4691,4515.8120,48-8,49203.1321,57187.8521,468,13
Land Rover10.2201,0310.3511,02-1,27128.0860,99120.5880,946,22
Jaguar9770,101.8550,18-47,3322.5710,1724.9020,19-9,36
Jaguar Land Rover11.1971,1312.2061,20-8,27150.6571,16145.4901,133,55
Mazda11.0641,1112.6060,48-12,23172.3471,33182.5351,42-5,58
Tesla9.9451,0018.1611,79-45,24327.0342,52366.8292,86-10,85
Honda4.9940,505.9640,48-16,2674.6820,5860.5960,4723,25
Mitsubishi3.4500,354.9112,36-29,7560.8730,4742.8230,3342,15
Altre marche38.6733,8923.9722,3661,33278.0342,14231.4391,8020,13
Totale mercato995.271100,001.016.940100,00-2,1312.963.614100,0012.847.929100,000,90
Editoriali e commenti
Iscriviti alla newsletter
Ogni settimana le principali news direttamente nella tua casella email.