Cerca

Mercato Europa per Gruppi e Marche

 9 mesi 2025Quota %9 mesi 2024Quota %Diff. %Settembre 2025Quota %Settembre 2024Quota %Diff. %
Volkswagen1.086.59110,941.024.00110,476,11126.50710,23115.41210,339,61
Skoda620.0986,25560.9335,7410,5577.6116,2770.0006,2710,87
Audi484.0604,88505.4865,17-4,2460.8294,9258.8935,273,29
Cupra222.1062,24159.0641,6339,6325.4792,0617.1741,5448,36
Seat164.1421,65209.5712,14-21,6818.5631,5019.6021,75-5,30
Porsche70.1920,7177.4530,79-9,377.6460,627.8180,70-2,20
Altre7.3870,076.3740,0715,897970,065050,0557,82
Gruppo Volkswagen2.654.57626,742.542.88226,014,39317.43225,66289.40425,919,68
Peugeot500.3315,04485.0634,963,1554.8944,4454.0694,841,53
Opel/Vauxhall304.9523,07327.3963,35-6,8638.9143,1533.9593,0414,59
Citroën266.0822,68287.4112,94-7,4228.5312,3122.0531,9729,37
Fiat210.6272,12254.5972,60-17,2722.9671,8619.8741,7815,56
Jeep100.8511,0299.3171,021,5411.1070,9010.7950,972,89
Alfa Romeo46.0790,4633.0580,3439,395.6280,463.2750,2971,85
DS23.0440,2329.0660,30-20,722.2600,182.8390,25-20,39
Lancia/Chrysler8.7390,0930.1470,31-71,018330,071.0820,10-23,01
Altre3.7140,044.5920,05-19,123230,034350,04-25,75
Gruppo Stellantis1.464.41914,751.550.64715,86-5,56165.45713,38148.38113,2811,51
Renault546.3145,50507.9885,207,5464.8845,2560.5455,427,17
Dacia449.6344,53427.0354,375,2949.9614,0439.8093,5625,50
Alpine7.1370,073.1150,03129,129850,082160,02356,02
Gruppo Renault1.003.08510,10938.1389,606,92115.8309,36100.5709,0015,17
Hyundai402.1764,05408.6574,18-1,5948.1813,9046.6214,173,35
Kia395.7123,99413.3274,23-4,2649.6654,0250.4934,52-1,64
Gruppo Hyundai797.8888,04821.9848,41-2,9397.8467,9197.1148,690,75
Toyota643.5436,48688.8367,05-6,5879.0146,3975.9726,804,00
Lexus58.2540,5955.7060,574,577.7830,638.4520,76-7,92
Gruppo Toyota701.7977,07744.5427,62-5,7486.7977,0284.4247,562,81
BMW594.6965,99575.0525,883,4268.4835,5465.2665,844,93
Mini122.9571,24104.3021,0717,8917.0551,3816.8091,501,46
Gruppo BMW717.6537,23679.3546,955,6485.5386,9282.0757,354,22
Mercedes-Benz501.0435,05498.9985,100,4167.9425,4967.5836,050,53
Ford326.9853,29327.0383,34-0,0240.7133,2942.1273,77-3,36
Volvo243.5202,45275.4132,82-11,5832.0722,5929.9652,687,03
Nissan229.4712,31239.3071,64-4,1129.8822,4228.6742,574,21
SAIC226.3792,28180.1340,6225,6733.9242,7419.3341,7375,46
Tesla173.6941,75242.9760,49-28,5139.8373,2244.5023,98-10,48
Suzuki133.6191,35160.5230,49-16,7616.5351,3417.7731,59-6,96
BYD120.8591,2230.2540,31299,4824.9632,025.0130,45397,97
Mazda115.7431,17131.9341,35-12,2716.0871,3016.9271,52-4,96
Land Rover96.5520,97100.1741,02-3,6210.2370,8314.0241,26-27,00
Jaguar2.8450,0318.9110,19-84,9600,002.1760,19-100,00
Jaguar Land Rover99.3971,00119.0851,22-16,5310.2370,8316.2001,45-36,81
Honda56.8430,5760.4890,49-6,039.2930,758.5080,769,23
Mitsubishi35.9690,3647.4441,90-24,192.5910,213.4140,31-24,11
Altre marche325.5873,28186.0011,9075,0543.9003,5514.9871,34192,92
Totale mercato9.928.527100,009.777.143100,001,551.236.876100,001.116.975100,0010,73
Editoriali e commenti
Iscriviti alla newsletter
Ogni settimana le principali news direttamente nella tua casella email.