Cerca

Mercato Europa per Gruppi e Marche

 12 mesi 2025Quota %12 mesi 2024Quota %Diff. %Dicembre 2025Quota %Dicembre 2024Quota %Diff. %
Volkswagen1.452.70410,951.371.85410,585,89123.64110,54112.80410,349,61
Skoda840.1796,33766.4695,919,6269.3875,9165.2415,986,36
Audi664.6805,01662.6645,110,3064.4915,5049.7224,5629,70
Cupra297.7242,24219.6371,6935,5524.9222,1221.3061,9516,97
Seat215.6361,62263.7712,03-18,2517.5541,5019.7591,81-11,16
Porsche91.3040,69106.9220,82-14,616.6730,579.6250,88-30,67
Altre9.2020,077.9770,0615,366290,054720,0433,32
Gruppo Volkswagen3.571.42926,913.399.29426,225,06307.29726,19278.92925,5710,17
Peugeot637.8344,81641.3764,95-0,5541.1083,5045.4354,17-9,52
Opel/Vauxhall399.7823,01414.0423,19-3,4429.3712,5026.6602,4410,17
Citroën352.5212,66358.8922,77-1,7827.2592,3223.4292,1516,35
Fiat271.0982,04304.1512,35-10,8718.7231,6013.6311,2537,36
Jeep126.2840,95130.4861,01-3,227.7220,668.9800,82-14,01
Alfa Romeo59.5320,4544.9190,3532,534.4410,384.0890,378,61
DS29.0420,2237.4800,29-22,512.0570,182.7370,25-24,84
Lancia/Chrysler11.7540,0932.6510,25-64,008200,077250,0713,10
Altre4.7090,045.9300,05-20,593730,035390,05-30,80
Gruppo Stellantis1.892.55614,261.969.92715,20-3,93131.87411,24126.22511,574,48
Renault750.6055,66699.1515,397,3676.2486,5072.4266,645,28
Dacia597.0884,50578.9534,473,1349.3804,2156.9315,22-13,26
Alpine10.5490,084.3010,03145,271.5280,136090,06150,90
Gruppo Renault1.358.24210,231.282.4059,895,91127.15610,84129.96611,92-2,16
Hyundai535.2054,03534.1984,120,1950.9394,3444.4534,0814,59
Kia507.3043,82529.1574,08-4,1332.3142,7534.4323,16-6,15
Gruppo Hyundai1.042.5097,861.063.3558,20-1,9683.2537,1078.8857,235,54
BMW800.5856,03775.1195,983,2970.0145,9767.5796,203,60
Mini169.6941,28148.3031,1414,4216.0231,3715.9501,460,46
Gruppo BMW970.2797,31923.4227,125,0786.0377,3383.5297,663,00
Toyota855.1856,44923.1247,12-7,3674.6906,3780.6037,39-7,34
Lexus75.8660,5777.0020,59-1,486.0520,527.8990,72-23,38
Gruppo Toyota931.0517,021.000.1267,72-6,9180.7426,8888.5028,11-8,77
Mercedes-Benz680.8305,13685.0885,29-0,6266.0865,6365.8406,040,37
Ford426.4593,21425.9343,290,1233.0182,8130.4442,798,45
Volvo333.1292,51369.8792,85-9,9434.0922,9132.8953,023,64
SAIC305.7172,30244.7980,3924,8931.8062,7127.5372,5215,50
Nissan291.9202,20306.5000,58-4,7622.6311,9324.0492,20-5,89
Tesla238.6561,80326.5250,47-26,9135.2803,0144.1904,05-20,16
BYD187.6571,4150.9120,47268,5927.6782,368.3950,77229,70
Suzuki173.4751,31203.1121,57-14,5913.9921,1913.9241,280,49
Mazda155.5121,17172.3511,33-9,7714.6351,2515.5531,43-5,90
Land Rover122.4340,92128.5900,99-4,799.2440,799.7080,89-4,78
Jaguar2.8460,0222.6230,17-87,4210,007910,07-99,87
Jaguar Land Rover125.2800,94151.2131,17-17,159.2450,7910.4990,96-11,94
Honda71.8250,5474.6820,47-3,834.6650,404.5670,422,15
Mitsubishi46.6550,3560.8731,95-23,365.8210,505.7750,530,80
Altre marche468.0873,53252.3181,9585,5157.8954,9321.0701,93174,77
Totale mercato13.271.270100,0012.962.714100,002,381.173.205100,001.090.774100,007,56
Fonte: Acea
Editoriali e commenti
Iscriviti alla newsletter
Ogni settimana le principali news direttamente nella tua casella email.