Cerca
Cerca

Mercato Europa per Gruppi e Marche

 2 mesi 2024Quota %2 mesi 2023Quota %Diff. %Feb. 2024Quota %Feb. 2024Quota %Diff. %
Volkswagen192.6429,57196.72510,84-2,0896.2919,6896.86410,73-0,59
Skoda119.0625,92102.0375,6216,6957.9625,8250.8515,6313,98
Audi98.9004,9297.6455,381,2946.4674,6749.4565,48-6,04
Seat53.8422,6840.7512,2532,1228.5092,8720.6712,2937,92
Cupra32.7481,6319.6321,0866,8116.9251,7010.5881,1759,85
Porsche18.2580,9115.6140,8616,939.2650,936.5570,7341,29
Altre1.2160,069100,0533,595440,054170,0530,43
Gruppo Volkswagen516.66825,68473.31426,099,16255.96225,72235.40426,078,73
Peugeot115.4975,74100.0535,5115,4458.0805,8453.5425,938,48
Opel/Vauxhall73.5213,6562.6323,4517,3934.1913,4433.7763,741,23
Citroën69.3313,4556.0873,0923,6136.6633,6828.9313,2026,73
Fiat63.5293,1662.5133,451,6334.0033,4230.6163,3911,06
Jeep23.4121,1619.6751,0818,9911.2601,139.7121,0815,94
Lancia/Chrysler8.0830,406.0550,3333,494.1570,422.4660,2768,57
Alfa Romeo7.5540,386.8840,389,733.6010,363.4050,385,76
DS7.2520,368.0380,44-9,783.5330,364.1030,45-13,89
Altre9270,051.5410,08-39,844090,046290,07-34,98
Stellantis369.10618,34323.47817,8314,11185.89718,68167.18018,5211,20
Dacia98.5054,9092.7045,116,2646.8394,7144.7424,964,69
Renault90.5824,5093.2065,14-2,8249.5524,9846.4465,146,69
Alpine5120,032870,0278,403010,031100,01173,64
Gruppo Renault189.5999,42186.19710,261,8396.6929,7291.29810,115,91
Kia83.8164,1785.5184,71-1,9939.0793,9339.4244,37-0,88
Hyundai81.8384,0777.2914,265,8840.0514,0237.9254,205,61
Gruppo Hyundai165.6548,23162.8098,971,7579.1307,9577.3498,572,30
Toyota149.9487,45134.9517,4411,1170.1497,0562.4316,9112,36
Lexus10.0320,506.9180,3845,014.7460,483.0550,3455,35
Gruppo Toyota159.9807,95141.8697,8212,7774.8957,5365.4867,2514,37
BMW107.4285,3490.0794,9719,2650.7445,1045.4325,0311,69
Mini21.8551,0923.3901,29-6,5610.7921,0812.0941,34-10,77
Gruppo BMW129.2836,43113.4696,2513,9461.5366,1857.5266,376,97
Mercedes87.5694,3594.0315,18-6,8746.7004,6948.5655,38-3,84
smart3.6710,183.2720,1812,192.2820,231.4520,1657,16
Mercedes-Benz91.2404,5397.3035,36-6,2348.9824,9250.0175,54-2,07
Ford68.2853,3977.1134,25-11,4532.6433,2839.1764,34-16,68
Volvo52.8642,6340.8792,2529,3226.8842,7020.0742,2233,92
Nissan51.0762,5438.8722,1431,4023.8342,4019.4212,1522,72
Tesla46.2432,3032.8761,8140,6628.2112,8423.4852,6020,12
Suzuki33.8371,6824.7041,3636,9718.1421,8212.0341,3350,76
SAIC33.0561,6420.9981,1657,4316.1481,627.7360,86108,74
Mazda24.8641,2427.4411,51-9,3912.2621,2312.4891,38-1,82
Land Rover17.0160,8513.9140,7722,296.6650,675.8930,6513,10
Jaguar3.1630,162.8350,1611,571.3080,131.1130,1217,52
Jaguar Land Rover20.1791,0016.7490,9220,487.9730,807.0060,7813,80
Mitsubishi10.7480,534.8930,27119,665.8370,592.3970,27143,51
Honda11.3780,578.3710,4635,925.4140,543.6810,4147,08
Altre marche38.0771,8922.8681,2666,5132.7593,2911.1191,23194,62
Totale mercato2.012.136100,001.814.203100,0010,91995.059100,00902.878100,0010,21
Editoriali e commenti
Iscriviti alla newsletter
Ogni settimana le principali news direttamente nella tua casella email.