Cerca
Cerca

Mercato Europa per Gruppi e Marche

 3 mesi 2024Quota %3 mesi 2023Quota %Diff. %Mar. 2024Quota %Mar. 2024Quota %Diff. %
Volkswagen322.0769,49336.52610,40-4,29128.7169,30138.0869,70-6,79
Skoda187.9335,54168.1075,1911,7967.4604,8866.2284,651,86
Audi164.1954,84179.1545,54-8,3564.9524,7081.5095,73-20,31
Seat70.7942,0968.7232,123,0128.3462,0528.3952,00-0,17
Cupra49.5481,4639.5411,2225,3120.9511,5119.9201,405,18
Porsche31.0040,9127.0540,8414,6012.5030,9011.4490,809,21
Altre2.0170,062.5090,08-19,608440,061.2190,09-30,80
Gruppo Volkswagen827.56824,38821.61425,390,72323.77323,40346.80624,37-6,64
Peugeot184.2765,43178.8715,533,0268.7864,9778.8045,54-12,71
Opel/Vauxhall122.0493,59116.4533,604,8148.4453,5053.8203,78-9,99
Citroën114.8293,38103.0573,1811,4245.5153,2946.9353,30-3,03
Fiat101.3832,99103.6333,20-2,1737.6572,7241.0762,89-8,32
Jeep36.8491,0932.2081,0014,4113.4260,9712.5300,887,15
Lancia/Chrysler12.9870,3811.1370,3416,614.8890,355.0820,36-3,80
Alfa Romeo12.5740,3712.5240,390,405.0190,365.6400,40-11,01
DS11.5360,3413.7100,42-15,864.2810,315.6730,40-24,54
Altre1.6840,052.6580,08-36,647220,051.1130,08-35,13
Stellantis598.16717,62574.25117,744,16228.74016,53250.67317,61-8,75
Renault160.7184,73159.1974,920,9670.1445,0765.9914,646,29
Dacia151.4974,46146.8694,543,1552.9933,8354.1653,81-2,16
Alpine9790,034830,01102,694660,031960,01137,76
Gruppo Renault313.1949,23306.5499,472,17123.6038,93120.3528,462,70
Kia143.1514,22148.5714,59-3,6559.3354,2963.0534,43-5,90
Hyundai135.2813,98133.5984,131,2653.3573,8656.2963,96-5,22
Gruppo Hyundai278.4328,20282.1698,72-1,32112.6928,15119.3498,39-5,58
Toyota244.6327,21222.6626,889,8795.3586,8987.7786,178,64
Lexus17.0750,5011.4410,3549,247.0420,514.5230,3255,69
Gruppo Toyota261.7077,71234.1037,2311,79102.4007,4092.3016,4910,94
BMW195.8075,77164.8365,0918,7980.3715,8174.6315,247,69
Mini38.8151,1444.9661,39-13,6816.5891,2023.2151,63-28,54
Gruppo BMW234.6226,91209.8026,4811,8396.9617,0197.8466,87-0,90
Mercedes166.9914,92170.9865,28-2,3479.4225,7476.9555,413,21
smart5.9660,185.8370,182,212.2950,172.5650,18-10,53
Mercedes-Benz172.9575,09176.8235,46-2,1981.7175,9179.5205,592,76
Ford116.5383,43138.6534,28-15,9548.1613,4861.5404,32-21,74
Nissan103.2593,0482.4662,5525,2151.9883,7643.5943,0619,25
Volvo92.1422,7169.9652,1631,7038.5822,7929.1122,0532,53
Tesla86.4432,5594.4872,92-8,5140.1092,9061.6134,33-34,90
SAIC58.6211,7344.8511,3930,7025.9921,8823.9521,688,52
Suzuki58.4451,7244.6921,3830,7724.1091,7420.1061,4119,91
Mazda45.1411,3351.1021,58-11,6620.2271,4623.6611,66-14,51
Land Rover36.1701,0732.3251,0011,8919.1541,3818.4111,294,04
Jaguar8.6580,266.1150,1941,595.4950,403.2800,2367,53
Jaguar Land Rover44.8281,3238.4401,1916,6224.6491,7821.6911,5213,64
Honda24.1310,7116.1460,5049,4512.7540,927.7750,5564,04
Mitsubishi22.3340,668.6720,27157,5411.5860,843.7790,27206,59
Altre marche56.5191,6641.7141,2935,4941.3602,9919.5521,37111,54
Totale mercato3.395.049100,003.236.499100,004,901.383.410100,001.423.222100,00-2,80
Editoriali e commenti
Iscriviti alla newsletter
Ogni settimana le principali news direttamente nella tua casella email.