Cerca
Cerca

Mercato Europa per Gruppi e Marche

 4 mesi 2024Quota %4 mesi 2023Quota %Diff. %Apr. 2024Quota %Apr. 2024Quota %Diff. %
Volkswagen446.3199,97443.58210,560,62122.48911,33107.05711,0914,42
Skoda247.9175,54221.0325,2612,1660.7945,6252.9805,4914,75
Audi220.2974,92238.2305,67-7,5356.0575,1959.0746,12-5,11
Seat103.7642,3289.0502,1216,5233.1673,0720.3312,1163,13
Cupra66.0881,4854.7491,3020,7116.8621,5615.2111,5810,85
Porsche41.5910,9335.2890,8417,8610.4360,978.2370,8526,70
Altre2.9670,073.3290,08-10,877920,078200,08-3,39
Gruppo Volkswagen1.128.94325,221.085.26125,834,03300.59827,81263.71027,3213,99
Peugeot235.0535,25230.8425,491,8250.8014,7051.9715,38-2,25
Opel/Vauxhall153.0823,42153.7853,66-0,4631.0492,8737.3323,87-16,83
Citroën147.6503,30130.7783,1112,9032.8623,0427.7212,8718,55
Fiat130.8332,92133.9233,19-2,3129.6132,7430.2963,14-2,25
Jeep47.2511,0640.9430,9715,4110.2600,958.7350,9017,46
Alfa Romeo16.8510,3817.0830,41-1,364.2750,404.5590,47-6,23
Lancia/Chrysler16.8060,3814.7070,3514,273.8190,353.5700,376,97
DS14.7870,3317.7790,42-16,833.2520,304.0690,42-20,08
Altre2.2910,053.4030,08-32,686030,067450,08-19,06
Stellantis764.60417,08743.24317,692,87166.53415,41168.99817,51-1,46
Renault219.5874,91212.4035,053,3858.8415,4453.2065,5110,59
Dacia201.6494,50191.4224,565,3450.1534,6444.5534,6212,57
Alpine1.3760,037100,0293,803970,042270,0274,89
Gruppo Renault422.6129,44404.5359,634,47109.39110,1297.98610,1511,64
Kia187.8944,20198.6334,73-5,4144.7434,1450.0625,19-10,62
Hyundai181.8454,06173.2534,124,9646.6184,3139.6554,1117,56
Gruppo Hyundai369.7398,26371.8868,85-0,5891.3618,4589.7179,291,83
Toyota323.0077,22277.6926,6116,3278.3477,2555.0295,7042,37
Lexus22.6770,5115.6060,3745,315.9820,554.3760,4536,70
Gruppo Toyota345.6847,72293.2986,9817,8684.3297,8059.4056,1541,96
BMW261.3045,84217.5165,1820,1365.3576,0553.0445,5023,21
Mini48.0021,0758.6481,40-18,159.1940,8513.7431,42-33,10
Gruppo BMW309.3056,91276.1646,5712,0074.5516,9066.7876,9211,62
Ford152.5523,41179.9904,28-15,2436.0663,3441.3374,28-12,75
Mercedes139.4533,12143.5053,42-2,8251.8844,8049.4745,134,87
smart5.9470,135.4570,138,982.2760,212.1850,234,16
Mercedes-Benz145.4003,25148.9623,55-2,3954.1605,0151.6595,354,84
Volvo125.8912,8191.2072,1738,0333.7673,1221.2422,2058,96
Nissan124.4752,78101.4562,4122,6921.6922,0118.9901,9714,23
Tesla100.1242,24108.7372,59-7,9213.9511,2914.2781,48-2,29
Suzuki76.0491,7057.6451,3731,9317.3181,6012.9571,3433,65
SAIC75.9121,7059.9861,4326,5517.0911,5815.1351,5712,92
Mazda58.8961,3262.8231,50-6,2513.7421,2711.7211,2117,24
Land Rover46.4971,0441.8010,9911,2310.3270,969.4760,988,98
Jaguar10.6170,247.5190,1841,201.9590,181.4040,1539,53
Jaguar Land Rover57.1141,2849.3201,1715,8012.2861,1410.8801,1312,92
Honda30.0170,6720.0810,4849,485.8870,543.9350,4149,61
Mitsubishi26.1050,5811.8190,28120,873.7710,353.1470,3319,83
Altre marche162.9463,64135.4913,2220,2636.5773,3813.4291,39172,37
Totale mercato4.476.369100,004.201.904100,006,531.080.913100,00965.313100,0011,98
Fonte: Acea
Editoriali e commenti
Iscriviti alla newsletter
Ogni settimana le principali news direttamente nella tua casella email.