Cerca

Mercato Europa per Gruppi e Marche

 6 mesi 2024Quota %6 mesi 2023Quota %Diff. %Giu. 2024Quota %Giu. 2023Quota %Diff. %
Volkswagen714.06310,38701.26610,641,82143.65110,96138.57410,953,66
Skoda380.6275,53341.5295,1811,4568.9725,2662.2594,9210,78
Audi344.4595,01376.3675,71-8,4864.9174,9572.3695,72-10,30
Seat148.1532,15133.9812,0310,5826.7382,0424.1641,9110,65
Cupra111.2411,6292.0721,4020,8224.2051,8519.6081,5523,45
Porsche58.3380,8553.2240,819,618.1920,629.3820,74-12,69
Altre4.6510,075.1630,08-9,919430,079350,070,84
Gruppo Volkswagen1.761.53325,611.703.60225,853,40337.61825,75327.29125,873,16
Peugeot345.6045,02356.5365,41-3,0757.0234,3564.1175,07-11,06
Opel/Vauxhall233.6013,40241.4903,66-3,2743.0393,2847.0883,72-8,60
Citroën223.3823,25196.2112,9813,8543.1483,2935.1692,7822,69
Fiat196.9082,86200.8833,05-1,9838.0872,9135.1382,788,39
Jeep70.8341,0364.0500,9710,5912.1770,9311.9480,941,92
Alfa Romeo24.8400,3627.3150,41-9,063.9370,305.4960,43-28,37
Lancia/Chrysler24.8260,3623.9370,363,714.1640,324.5190,36-7,86
DS21.4540,3128.0740,43-23,583.7890,295.2920,42-28,40
Altre3.3650,055.1690,08-34,905200,049520,08-45,38
Stellantis1.144.81416,641.143.66517,360,10205.88415,70209.71916,58-1,83
Renault364.0365,29351.0775,333,6981.8236,2476.8346,076,49
Dacia305.7134,44294.9624,483,6460.3954,6155.5944,398,64
Alpine2.5690,041.7390,0347,738350,065820,0543,47
Gruppo Renault672.3189,77647.7789,833,79143.05310,91133.01010,517,55
Kia282.3444,10304.7574,63-7,3548.9513,7354.6114,32-10,36
Hyundai281.5184,09270.5654,114,0553.1274,0551.9304,102,31
Gruppo Hyundai563.8628,20575.3228,73-1,99102.0787,79106.5418,42-4,19
Toyota486.2027,07421.8846,4015,2586.6236,6175.2375,9515,13
Lexus36.3830,5328.2380,4328,847.1350,546.4820,5110,07
Gruppo Toyota522.5857,60450.1226,8316,1093.7587,1581.7196,4614,73
BMW397.8515,78354.0355,3712,3870.4995,3866.3965,256,18
Mini69.1961,0191.4461,39-24,3311.6370,8917.4801,38-33,43
Gruppo BMW467.0476,79445.4816,764,8482.1366,2783.8766,63-2,07
Mercedes333.4954,85334.4715,08-0,2961.4934,6960.9664,820,86
smart11.3140,1612.5740,19-10,027870,062.2730,18-65,38
Mercedes-Benz344.8095,01347.0455,27-0,6462.2804,7563.2395,00-1,52
Ford226.3653,29272.4774,14-16,9238.3262,9250.8674,02-24,65
Volvo194.7802,83144.4422,1934,8534.6072,6426.2512,0731,83
Tesla164.7402,39187.1572,84-11,9845.1413,4448.6393,84-7,19
Nissan176.4502,56149.2892,2718,1929.8752,2826.8652,1211,20
SAIC129.0581,88105.5291,6022,3031.4822,4025.5842,0223,05
Suzuki115.2101,6790.2921,3727,6021.5051,6416.6831,3228,90
Mazda93.3521,3693.7401,42-0,4119.0431,4517.3471,379,78
Land Rover68.9291,0061.3070,9312,4311.6260,8911.0300,875,40
Jaguar14.3150,2112.3460,1915,951.8160,142.6180,21-30,63
Jaguar Land Rover83.2441,2173.6531,1213,0213.4421,0313.6481,08-1,51
Honda41.2940,6028.6350,4344,216.0570,464.8250,3825,53
Mitsubishi37.6650,5520.0220,3088,126.7940,524.3890,3554,80
Altre marche140.3132,04110.9231,6826,5037.9112,8924.6401,9553,86
Totale mercato6.879.438100,006.589.174100,004,411.310.989100,001.265.133100,003,62
Fonte: Acea
Editoriali e commenti
Iscriviti alla newsletter
Ogni settimana le principali news direttamente nella tua casella email.