Cerca

Mercato Europa per Paese

 10 mesi 202410 mesi 2023Diff. %Ottobre 2024Ottobre 2023Diff. %
Austria213.004201.7535,5821.98118.86716,51
Belgio393.015413.408-4,9336.44738.560-5,48
Bulgaria36.26331.13116,493.8803.7663,03
Cipro13.30712.7534,341.0031.165-13,91
Croazia57.18150.78012,614.4333.67920,49
Danimarca140.707137.2112,5514.40913.2318,90
Estonia18.50019.180-3,552.6731.72654,87
Finlandia61.43675.029-18,125.9366.451-7,98
Francia1.401.4311.441.007-2,75135.529152.383-11,06
Germania2.348.0662.357.025-0,38231.992218.9595,95
Grecia117.705115.7921,659.67011.282-14,29
Irlanda119.662121.134-1,222.4192.2089,56
Italia1.329.0631.316.5700,95126.570139.230-9,09
Lettonia14.64216.494-11,231.5571.4408,13
Lituania25.03423.7085,592.8642.09536,71
Lussemburgo40.09242.169-4,934.1754.1680,17
Malta6.5856.2685,06647714-9,38
Paesi Bassi312.081314.970-0,9232.19828.32113,69
Polonia446.728391.23014,1948.09740.91317,56
Portogallo173.133167.2193,5415.29113.86310,30
Repubblica Ceca193.067186.8843,3121.07019.3229,05
Romania127.061120.5735,3811.55211.3931,40
Slovacchia77.25576.6920,738.9637.80714,81
Slovenia45.51442.2587,714.5093.88116,18
Spagna828.162789.2764,9383.47277.8937,16
Svezia218.417234.980-7,0525.02625.0170,04
Ungheria99.08491.4418,3610.0348.42819,06
Unione Europea (UE)8.856.1958.796.9350,67866.397856.7621,12
Islanda8.89314.796-39,90682961-29,03
Norvegia103.346104.422-1,0311.5528.92529,43
Svizzera194.483203.261-4,3218.75320.355-7,87
EFTA306.722322.479-4,8930.98730.2412,47
Regno Unito1.658.3821.605.4373,30144.288153.529-6,02
Totale EU + EFTA + UK10.821.29910.724.8510,901.041.6721.040.5320,11
Fonte: Acea      
Editoriali e commenti
Iscriviti alla newsletter
Ogni settimana le principali news direttamente nella tua casella email.