Cerca

Mercato Europa per Paese

 11 mesi 202411 mesi 2023Diff. %Novembre 2024Novembre 2023Diff. %
Austria232.100220.6535,1919.09618.9001,04
Belgio424.840450.960-5,7931.82537.552-15,25
Bulgaria40.21134.60116,213.9563.47014,01
Cipro14.37913.9972,731.0721.244-13,83
Croazia61.27554.24112,974.0943.46118,29
Danimarca155.646153.5601,3614.93916.349-8,62
Estonia21.81321.0073,843.3131.82781,34
Finlandia67.77981.702-17,046.3436.673-4,95
Francia1.534.7501.593.718-3,70133.319152.711-12,70
Germania2.592.6102.602.726-0,39244.544245.701-0,47
Grecia128.371126.2441,6810.66610.4522,05
Irlanda120.772122.055-1,051.11892121,39
Italia1.453.4581.455.924-0,17124.344139.354-10,77
Lettonia16.09017.813-9,671.4481.3199,78
Lituania27.64125.8966,742.6072.18819,15
Lussemburgo43.56445.861-5,013.4723.692-5,96
Malta7.1836.8894,27598621-3,70
Paesi Bassi346.515343.1930,9734.43428.22322,01
Polonia495.877432.91514,5449.14941.68517,91
Portogallo189.533182.9883,5816.40015.7694,00
Repubblica Ceca213.708206.2943,5920.64119.4106,34
Romania137.298131.7074,2510.23711.134-8,06
Slovacchia86.34285.0831,489.0878.3918,29
Slovenia49.79846.1187,984.2843.86010,98
Spagna911.503867.5905,0683.33978.3146,42
Svezia243.261260.384-6,5824.84425.404-2,20
Ungheria109.73299.73410,0210.6478.29328,39
Unione Europea (UE)9.726.0499.683.8530,44869.816886.918-1,93
Islanda9.39816.092-41,605061.296-60,96
Norvegia115.035114.7700,2311.68910.34812,96
Svizzera214.181225.266-4,9219.69822.005-10,48
EFTA338.614356.128-4,9231.89333.649-5,22
Regno Unito1.811.9921.761.9622,84153.610156.525-1,86
Totale EU + EFTA + UK11.876.65511.801.9430,631.055.3191.077.092-2,02
Dati al 19/12/2024      

Editoriali e commenti
Iscriviti alla newsletter
Ogni settimana le principali news direttamente nella tua casella email.