Cerca

Mercato Europa per Paese

 12 mesi 202412 mesi 2023Diff. %Dicembre 2024Dicembre 2023Diff. %
Austria253.789239.1506,1221.68918.49717,26
Belgio448.277476.675-5,9623.43725.715-8,86
Bulgaria42.94137.72413,832.7313.123-12,55
Cipro15.05714.7402,15678743-8,75
Croazia65.02057.69412,703.7453.4538,46
Danimarca173.114172.7450,2117.46819.185-8,95
Estonia25.38622.82011,243.5731.81397,08
Finlandia74.06487.502-15,366.2835.8008,33
Francia1.718.4121.774.722-3,17183.662181.0041,47
Germania2.817.3312.844.609-0,96224.721241.883-7,10
Grecia137.075134.4841,938.7048.2405,63
Irlanda121.196122.400-0,9842334522,61
Italia1.559.2291.567.151-0,51105.786111.227-4,89
Lettonia17.32918.928-8,451.2611.11513,09
Lituania30.12227.6668,882.4811.77040,17
Lussemburgo46.65949.105-4,983.1143.244-4,01
Malta7.6637.4363,0565554719,74
Paesi Bassi381.227369.6313,1437.08726.43940,27
Polonia551.568475.03216,1155.69142.11732,23
Portogallo209.715199.6235,0620.18216.63521,32
Repubblica Ceca231.597221.4194,6017.88915.12518,27
Romania151.105143.0805,6113.80711.37321,40
Slovacchia93.40988.0036,148.6725.32862,76
Slovenia53.01848.9248,373.2202.80514,80
Spagna1.016.885949.3627,11105.34681.77228,83
Svezia269.582289.820-6,9826.32129.436-10,58
Ungheria121.611107.72012,9011.8797.98648,75
Unione Europea (UE)10.632.38110.548.1650,80910.505866.7205,05
Islanda10.23317.543-41,678341.451-42,52
Norvegia128.687126.9531,3713.65212.18312,06
Svizzera239.535252.214-5,0325.35426.948-5,92
EFTA378.455396.710-4,6039.84040.582-1,83
Regno Unito1.952.7781.903.0542,61140.786141.092-0,22
Totale EU + EFTA + UK12.963.61412.847.9290,901.091.1311.048.3944,08
       
Dati al 21/01/2025      
Editoriali e commenti
Iscriviti alla newsletter
Ogni settimana le principali news direttamente nella tua casella email.