Cerca

Mercato Europa per Paese

 3 mesi 20263 mesi 2025Diff. %Marzo 2026Marzo 2025Diff. %
Austria77.23566.01716,9933.01825.95027,24
Belgio113.805120.939-5,9043.73340.1848,83
Bulgaria11.46511.606-1,214.4814.2206,18
Cipro3.6704.450-17,531.2321.601-23,05
Croazia16.89515.14511,558.0646.42825,45
Danimarca43.70337.42016,7918.96814.98126,61
Estonia4.2502.121100,381.75396681,47
Finlandia17.20216.7072,966.7916.1769,96
Francia401.555410.085-2,08173.634153.84212,87
Germania699.404664.5715,24294.161253.49716,04
Grecia34.81233.1964,8714.71012.71915,65
Irlanda64.89364.7840,1715.41317.291-10,86
Italia484.577443.7929,19185.257172.2297,56
Lettonia4.9934.7774,522.0402.0360,20
Lituania9.5718.9357,124.1453.56716,20
Lussemburgo12.53812.668-1,034.7994.839-0,83
Malta1.5581.27522,235805692,01
Paesi Bassi81.48091.383-10,8431.46731.1321,08
Polonia151.639142.1056,7163.89653.06220,42
Portogallo64.05958.5459,4226.67924.5788,55
Repubblica Ceca60.55059.6861,4523.91622.5665,98
Romania27.27533.692-19,0510.3839.9224,65
Slovacchia20.04220.377-1,648.3007.5679,69
Slovenia16.50114.67212,476.5355.28523,65
Spagna300.529279.4097,56130.340116.73311,66
Svezia61.96063.444-2,3426.57824.2049,81
Ungheria36.45532.90410,7917.44313.19932,15
Unione Europea (UE)2.822.6162.714.7053,981.158.3161.029.34312,53
Islanda3.4832.27153,371.2831.02125,66
Norvegia27.17532.156-15,4917.68513.86427,56
Svizzera52.98252.6900,5523.25821.6907,23
EFTA83.64087.117-3,9942.22636.57515,45
Regno Unito614.854580.5125,92380.627357.1036,59
Totale EU + EFTA + UK3.521.1103.382.3344,101.581.1691.423.02111,11
Fonte: Acea      
Editoriali e commenti
Iscriviti alla newsletter
Ogni settimana le principali news direttamente nella tua casella email.