Cerca
Cerca

Mercato Europa per Paese

 2 mesi 20242 mesi 2023Diff. %Feb. 2024Feb. 2023Diff. %
Austria37.56236.7452,2220.01017.89511,82
Belgio90.39079.73013,3743.72339.8839,63
Bulgaria7.5884.80058,083.6082.29157,49
Cipro3.0282.28632,461.5011.01148,47
Croazia9.0227.16925,854.5303.73121,42
Danimarca20.06621.992-8,7611.21811.590-3,21
Estonia3.0173.370-10,471.4401.597-9,83
Finlandia11.96113.292-10,015.3726.117-12,18
Francia264.879238.17511,21142.595126.23612,96
Germania430.941385.45711,80217.388206.2105,42
Grecia24.20320.48818,1311.4519.95615,02
Irlanda47.87340.46618,3016.44613.12225,33
Italia288.948258.58611,74147.026130.32712,81
Lettonia2.4312.916-16,631.2171.481-17,83
Lituania4.1304.0811,202.0092.0090,00
Lussemburgo7.9107.9030,094.2854.1772,59
Malta98488810,8154444422,52
Paesi Bassi64.89160.5967,0930.41427.9308,89
Polonia88.76973.57120,6645.97338.52519,33
Portogallo36.22930.71917,9420.49216.08027,44
Repubblica Ceca38.68933.96313,9218.32816.8268,93
Romania24.07224.715-2,6011.33912.449-8,92
Slovacchia15.63713.30317,547.7026.62316,29
Slovenia8.7217.88210,644.1483.75410,50
Spagna150.033138.0398,6981.34874.0019,93
Svezia35.93033.0438,7418.76618.4421,76
Ungheria18.77518.0414,0710.7359.72810,35
Unione Europea (UE)1.736.6791.562.21611,17883.608802.43510,12
Islanda8541.664-48,68397934-57,49
Norvegia12.5029.29734,477.3807.438-0,78
Svizzera34.33934.591-0,7318.78817.6306,57
EFTA47.69545.5524,7026.56526.0022,17
Regno Unito227.762206.43510,3384.88674.44114,03
Totale EU + EFTA + UK2.012.1361.814.20310,91995.059902.87810,21
Editoriali e commenti
Iscriviti alla newsletter
Ogni settimana le principali news direttamente nella tua casella email.