Cerca
Cerca

Mercato Europa per Paese

 3 mesi 20243 mesi 2023Diff. %Mar. 2024Mar. 2023Diff. %
Austria63.26363.0520,3325.70126.307-2,30
Belgio135.140131.4842,7844.75151.754-13,53
Bulgaria11.5287.85346,803.9443.05329,18
Cipro4.4654.03710,601.4371.751-17,93
Croazia15.43213.58113,636.4106.412-0,03
Danimarca36.94039.946-7,5316.87417.954-6,02
Estonia4.7165.658-16,651.6992.288-25,74
Finlandia18.44420.969-12,046.4837.677-15,55
Francia444.902420.8875,71180.023182.712-1,47
Germania694.785666.8184,19263.844281.361-6,23
Grecia36.66833.7728,5812.46513.284-6,17
Irlanda62.54358.1517,5514.67717.685-17,01
Italia450.976426.7675,67161.979168.181-3,69
Lettonia3.9184.729-17,151.4871.813-17,98
Lituania6.4376.676-3,582.2912.566-10,72
Lussemburgo12.49813.149-4,954.5855.246-12,60
Malta1.6431.5873,53659699-5,72
Paesi Bassi102.01097.9054,1937.11937.309-0,51
Polonia138.696123.03112,7349.92749.4600,94
Portogallo59.04452.19113,1322.79621.4726,17
Repubblica Ceca57.60556.3412,2418.91622.378-15,47
Romania33.22836.966-10,119.15612.251-25,26
Slovacchia23.39122.1555,587.7548.852-12,40
Slovenia13.99313.1536,395.2725.2710,02
Spagna244.879237.5653,0894.84099.526-4,71
Svezia59.82263.303-5,5023.89130.259-21,04
Ungheria31.67329.5377,2312.89511.49612,17
Unione Europea (UE)2.768.6392.651.2634,431.031.8751.089.017-5,25
Islanda1.3863.494-60,335321.830-70,93
Norvegia22.25228.663-22,379.75019.366-49,65
Svizzera57.22458.819-2,7123.46725.184-6,82
EFTA80.86290.976-11,1233.74946.380-27,23
Regno Unito545.548494.26010,38317.786287.82510,41
Totale EU + EFTA + UK3.395.0493.236.4994,901.383.4101.423.222-2,80
Dati al 18/04/2024      
Editoriali e commenti
Iscriviti alla newsletter
Ogni settimana le principali news direttamente nella tua casella email.