Cerca
Cerca

Mercato Europa per Paese

 4 mesi 20244 mesi 2023Diff. %Apr. 2024Apr. 2023Diff. %
Austria84.60081.5563,7321.33718.50415,31
Belgio174.839171.3562,0339.69939.872-0,43
Bulgaria15.76110.65747,894.2432.80451,32
Cipro6.0734.82026,001.608783105,36
Croazia22.69619.95113,767.2646.37014,03
Danimarca52.26252.0040,5015.32212.05827,07
Estonia6.4507.581-14,921.7341.923-9,83
Finlandia24.60428.274-12,986.1567.305-15,73
Francia591.879553.3936,95146.977132.50610,92
Germania937.887869.7657,83243.102202.94719,79
Grecia50.11344.01113,8613.44510.23931,31
Irlanda71.04967.0635,948.5658.912-3,89
Italia586.294552.4316,13135.318125.6647,68
Lettonia5.4226.148-11,811.5051.626-7,44
Lituania9.1409.0161,382.7032.34015,51
Lussemburgo17.06617.325-1,494.4454.1766,44
Malta2.9622.54016,61819953-14,06
Paesi Bassi130.442127.4642,3428.43229.559-3,81
Polonia183.082158.51715,5044.38635.48625,08
Portogallo76.37368.29711,8217.32916.1077,59
Repubblica Ceca77.15174.7703,1819.54618.4296,06
Romania46.50446.831-0,7013.2769.86534,58
Slovacchia31.10229.0477,077.7116.89211,88
Slovenia18.68717.7885,054.6944.3388,21
Spagna336.726312.3157,8292.00074.74723,08
Svezia81.79983.895-2,5021.97720.5926,73
Ungheria42.07938.10810,4210.4028.57121,36
Unione Europea (UE)3.683.0423.454.9236,60913.995803.56813,74
Islanda2.7485.123-46,361.3621.629-16,39
Norvegia33.49337.639-11,0211.2418.97625,23
Svizzera77.26476.9690,3820.04118.15010,42
EFTA113.505119.731-5,2032.64428.75513,52
Regno Unito679.822627.2508,38134.274132.9900,97
Totale EU + EFTA + UK4.476.3694.201.9046,531.080.913965.31311,98
Dati al 22/05/2024      
Editoriali e commenti
Iscriviti alla newsletter
Ogni settimana le principali news direttamente nella tua casella email.