Cerca
Cerca

Mercato Europa per Paese

 5 mesi 20245 mesi 2023Diff. %Mag. 2024Mag. 2023Diff. %
Austria104.420102.1792,1919.82020.623-3,89
Belgio213.746212.7150,4838.90741.359-5,93
Bulgaria18.94713.82537,053.2263.1681,83
Cipro7.3746.53212,891.3011.712-24,01
Croazia31.21927.11615,138.5237.16518,95
Danimarca66.83166.0101,2414.56914.0064,02
Estonia8.3559.870-15,351.9052.289-16,78
Finlandia32.38937.710-14,117.7819.436-17,54
Francia733.177698.9294,90141.298145.536-2,91
Germania1.174.3121.116.7315,16236.425246.966-4,27
Grecia63.87356.96812,1213.76012.9576,20
Irlanda77.44674.6123,806.4017.545-15,16
Italia725.751701.7673,42139.509149.336-6,58
Lettonia7.1088.019-11,361.6861.870-9,84
Lituania11.98311.7112,322.8432.6955,49
Lussemburgo20.75821.727-4,463.8474.402-12,61
Malta3.6703.30611,01708766-7,57
Paesi Bassi158.803160.406-1,0028.36132.942-13,91
Polonia226.736197.09315,0443.65438.57613,16
Portogallo96.22388.1149,2019.85019.8160,17
Repubblica Ceca96.88795.0681,9119.73620.298-2,77
Romania62.14760.4722,7715.64313.64114,68
Slovacchia38.39637.0863,537.2948.039-9,27
Slovenia23.55422.6414,034.8674.8530,29
Spagna431.884404.3396,8195.15892.0243,41
Svezia106.893112.375-4,8825.09428.480-11,89
Ungheria51.61147.1299,519.5319.0215,65
Unione Europea (UE)4.594.4934.394.4504,55911.697939.521-2,96
Islanda4.7567.700-38,232.0082.577-22,08
Norvegia43.74650.981-14,1910.25313.342-23,15
Svizzera98.52998.539-0,0121.26521.570-1,41
EFTA147.031157.220-6,4833.52637.489-10,57
Regno Unito827.500772.4547,13147.678145.2041,70
Totale EU + EFTA + UK5.569.0245.324.1244,601.092.9011.122.214-2,61
Editoriali e commenti
Iscriviti alla newsletter
Ogni settimana le principali news direttamente nella tua casella email.