Cerca

Mercato Europa per Paese

 6 mesi 20246 mesi 2023Diff. %Giu. 2024Giu. 2023Diff. %
Austria135.113126.6906,6530.69324.51125,22
Belgio263.408264.475-0,4049.66251.760-4,05
Bulgaria23.04717.61630,834.1103.7918,41
Cipro8.7917.64215,041.4171.11027,66
Croazia39.59134.57114,528.3727.45512,30
Danimarca86.36284.3122,4319.53118.3026,72
Estonia10.16712.131-16,191.8122.261-19,86
Finlandia39.15446.874-16,476.7659.164-26,18
Francia914.886889.7762,82181.709190.847-4,79
Germania1.471.6411.396.8705,35297.329280.1396,14
Grecia78.02070.36110,8914.14713.3935,63
Irlanda78.92677.6021,711.4882.990-50,23
Italia885.731840.6585,36159.982139.02915,07
Lettonia8.73410.010-12,751.6161.933-16,40
Lituania14.78814.7770,072.8033.066-8,58
Lussemburgo25.08226.494-5,334.3244.767-9,29
Malta4.4293.97011,5675966414,31
Paesi Bassi193.617200.592-3,4835.38640.187-11,95
Polonia276.957238.67416,0450.22141.58120,78
Portogallo116.417110.1555,6820.19322.041-8,38
Repubblica Ceca119.221115.5483,1822.33420.4809,05
Romania83.50573.64513,3921.35813.17362,13
Slovacchia47.04545.4573,498.6498.3713,32
Slovenia28.33727.3103,764.7834.6692,44
Spagna535.243505.4245,90103.357101.0852,25
Svezia132.294140.660-5,9525.40128.285-10,20
Ungheria63.33756.59411,9111.7249.46523,87
Unione Europea (UE)5.683.8435.438.8884,501.089.9251.044.5194,35
Islanda6.35610.266-38,091.6002.568-37,69
Norvegia61.25866.547-7,9517.51215.56612,50
Svizzera121.218123.753-2,0522.68925.214-10,01
EFTA188.832200.566-5,8541.80143.348-3,57
Regno Unito1.006.763949.7206,01179.263177.2661,13
Totale EU + EFTA + UK6.879.4386.589.1744,411.310.9891.265.1333,62
Editoriali e commenti
Iscriviti alla newsletter
Ogni settimana le principali news direttamente nella tua casella email.