Cerca

Mercato Europa per Paese

 9 mesi 20249 mesi 2023Diff. %Settembre 2024Settembre 2023Diff. %
Austria191.023182.8864,4519.89419.8400,27
Belgio356.568374.848-4,8831.67638.906-18,58
Bulgaria32.39327.36518,372.5222.965-14,94
Cipro12.30411.5886,181.3411.525-12,07
Croazia52.74847.10111,994.1973.73412,40
Danimarca126.298123.9801,8715.56514.8814,60
Estonia15.82717.454-9,322.1251.73322,62
Finlandia55.50068.578-19,074.6017.483-38,51
Francia1.265.9021.288.624-1,76139.002156.303-11,07
Germania2.116.0742.138.066-1,03208.848224.502-6,97
Grecia108.035104.5103,379.66111.401-15,26
Irlanda117.248118.926-1,415.1245.727-10,53
Italia1.202.4471.177.3402,13121.725136.355-10,73
Lettonia13.08515.054-13,081.4091.425-1,12
Lituania22.16921.6132,572.5812.25514,46
Lussemburgo35.91738.001-5,483.6203.879-6,68
Malta5.9385.5546,9158137455,35
Paesi Bassi279.883286.649-2,3631.23529.7265,08
Polonia398.631350.31713,7941.46139.0786,10
Portogallo157.842153.3562,9315.05314.0776,93
Repubblica Ceca171.997167.5622,6518.24217.2086,01
Romania115.509110.7114,338.97510.545-14,89
Slovacchia68.29268.885-0,867.3217.940-7,80
Slovenia41.00538.3776,854.4614.05110,12
Spagna744.698711.3834,6873.14468.8036,31
Svezia193.391209.963-7,8925.72528.135-8,57
Ungheria89.05283.0137,279.0749.122-0,53
Unione Europea (UE)7.989.7767.941.7040,61809.163861.973-6,13
Islanda8.21113.835-40,655601.134-50,62
Norvegia91.79495.497-3,8812.96610.34225,37
Svizzera175.730182.906-3,9220.15521.578-6,59
EFTA275.735292.238-5,6533.68133.0541,90
Regno Unito1.514.0941.451.9084,28275.239272.6100,96
Totale EU + EFTA + UK9.779.6059.685.8500,971.118.0831.167.637-4,24
Editoriali e commenti
Iscriviti alla newsletter
Ogni settimana le principali news direttamente nella tua casella email.